Calendario 2da etapa del Campeonato Ecuatoriano 2017

El calendario de la fase quedó establecido así:

1ra Fecha
Universidad Católica vs. Independiente del Valle
Clan Juvenil  vs.  Liga de Quito
Club Sport Emelec  vs.  El Nacional
Fuerza Amarilla   vs.   Delfín S.C.
Macará  vs.  Barcelona Sporting Club
Deportivo Cuenca   vs.  River Ecuador

2da Fecha
El Nacional   vs.  Clan Juvenil
Independiente del Valle   vs.  Macará
Liga de Quito   vs.  Deportivo Cuenca
Barcelona Sporting Club  vs.  Fuerza Amarilla
River Ecuador  vs.  Club Sport Emelec
Delfín Sporting Club  vs.  Universidad Católica

3ra Fecha
Universidad Católica  vs.  El Nacional
Clan Juvenil   vs.  Fuerza Amarilla
Club Sport Emelec   vs.  Liga de Quito
River Ecuador  vs.  Independiente del Valle
Macará  vs.  Delfín Sporting Club
Deportivo Cuenca   vs.  Barcelona Sporting Club

4ta Fecha
El Nacional   vs.  Deportivo Cuenca
Independiente del Valle   vs.  Club Sport Emelec
Liga de Quito   vs.  River Ecuador
Barcelona Sporting Club  vs.  Universidad Católica
Fuerza Amarilla   vs.   Macará
Delfín Sporting Club   vs.  Clan Juvenil

5ta Fecha
Universidad Católica   vs.   Macará
Clan Juvenil  vs.  Barcelona Sporting Club
Liga de Quito   vs.  Independiente del Valle
Club Sport Emelec   vs.  Fuerza Amarilla
River Ecuador   vs.  El Nacional
Deportivo Cuenca   vs.  Delfín

6ta Fecha
El Nacional   vs.  Liga de Quito
Independiente del Valle   vs.  Deportivo Cuenca
Barcelona Sporting Club  vs.  River Ecuador
Fuerza Amarilla   vs.  Universidad Católica
Macará   vs.  Clan Juvenil
Delfín Sporting Club   vs.  Club Sport Emelec

7ma Fecha
El Nacional   vs.  Independiente del Valle
Clan Juvenil   vs.  Universidad Católica
Liga de Quito  vs.  Barcelona Sporting Club
Club Sport Emelec   vs.  Macará
River Ecuador  vs.  Delfín
Deportivo Cuenca   vs.  Fuerza Amarilla

8va Fecha
Universidad Católica   vs.  Club Sport Emelec
Clan Juvenil   vs.   River Ecuador
Barcelona Sporting Club   vs.  El Nacional
Fuerza Amarilla   vs.  Independiente del Valle
Macará   vs.   Deportivo Cuenca
Delfín Sporting Club   vs.   Liga de Quito

9na Fecha
El Nacional   vs.   Delfín Sporting Club
Independiente del Valle   vs.  Barcelona Sporting Club
Liga de Quito    vs.  Macará
Club Sport Emelec   vs.  Clan Juvenil
River Ecuador   vs.  Fuerza Amarilla
Deportivo Cuenca   vs.  Universidad Católica

10ma Fecha
Universidad Católica   vs.  River Ecuador
Clan Juvenil   vs.  Deportivo Cuenca
Club Sport Emelec   vs.   Barcelona Sporting Club
Fuerza Amarilla   vs.  Liga de Quito
Macará   vs.   El Nacional
Delfín Sporting Club   vs.  Independiente del Valle

11ava Fecha
El Nacional   vs. Fuerza Amarilla
Independiente del Valle   vs.  Clan Juvenil
Liga de Quito   vs.  Universidad Católica
Barcelona Sporting Club   vs.  Delfín Sporting Club
River Ecuador   vs.  Macará
Deportivo Cuenca   vs.  Club Sport Emelec

Fecha 12
Universidad Católica   vs.  Liga de Quito
Clan Juvenil   vs.   Independiente del Valle
Club Sport Emelec  vs.  Deportivo Cuenca
Fuerza Amarilla   vs.  El Nacional
Macará   vs.   River Ecuador
Delfín Sporting Club   vs.  Barcelona Sporting Club

Fecha 13
El Nacional   vs. Macará
Independiente del Valle   vs.   Delfín Sporting Club
Liga de Quito   vs.  Fuerza Amarilla
Barcelona Sporting Club   vs.  Club Sport Emelec
River Ecuador   vs.  Universidad Católica
Deportivo Cuenca   vs.   Clan Juvenil

Fecha 14
Universidad Católica   vs.   Deportivo Cuenca
Clan Juvenil   vs.  Club Sport Emelec
Barcelona Sporting Club   vs.  Independiente del Valle
Fuerza Amarilla   vs.   River Ecuador
Macará   vs.   Liga de Quito
Delfín Sporting Club   vs.  El Nacional

Fecha 15
El Nacional   vs.  Barcelona Sporting Club
Independiente del Valle   vs.  Fuerza Amarilla
Liga de Quito   vs.  Delfín Sporting Club
Club Sport Emelec   vs.  Universidad Católica
River Ecuador    vs.   Clan Juvenil
Deportivo Cuenca   vs.   Macará

Fecha 16
Independiente del Valle   vs.  El Nacional
Universidad Católica   vs.  Clan Juvenil
Barcelona Sporting Club   vs.  Liga de Quito
Macará   vs.  Club Sport Emelec
Delfín Sporting Club   vs.  River Ecuador
Fuerza Amarilla   vs.  Deportivo Cuenca

Fecha 17
Liga de Quito   vs.  El Nacional
Deportivo Cuenca  vs.  Independiente del Valle
River Ecuador  vs.  Barcelona Sporting Club
Universidad Católica   vs.  Fuerza Amarilla
Clan Juvenil   vs.  Macará
Club Sport Emelec   vs.  Delfín Sporting Club

Fecha 18
Macará   vs.   Universidad Católica
Barcelona Sporting Club   vs.  Clan Juvenil
Independiente del Valle   vs.  Liga de Quito
Fuerza Amarilla   vs.  Club Sport Emelec
El Nacional   vs.  River Ecuador
Delfín Sporting Club   vs.  Deportivo Cuenca

Fecha 19
Deportivo Cuenca   vs.  El Nacional
Club Sport Emelec  vs.  Independiente del Valle
River Ecuador   vs.   Liga de Quito
Universidad Católica   vs.  Barcelona Sporting Club
Macará   vs.  Fuerza Amarilla
Clan Juvenil   vs.  Delfín Sporting Club

Fecha 20
El Nacional   vs.  Universidad Católica
Fuerza Amarilla   vs.  Clan Juvenil
Liga de Quito   vs.  Club Sport Emelec
Independiente del Valle   vs.  River Ecuador
Delfín Sporting Club  vs.  Macará
Barcelona Sporting Club  vs.  Deportivo Cuenca

Fecha 21
Clan Juvenil   vs.   El Nacional
Macará   vs.  Independiente del Valle
Deportivo Cuenca   vs.   Liga de Quito
Fuerza Amarilla   vs.  Barcelona Sporting Club
Club Sport Emelec   vs.   River Ecuador
Universidad Católica   vs.  Delfín Sporting Club

Fecha 22
Independiente del Valle   vs.  Universidad Católica
Liga de Quito    vs.   Cln Juvenil
El Nacional   vs.  Club Sport Emelec
Delfín Sporting Club   vs.  Fuerza Amarilla
Barcelona Sporting Club   vs.   Macará
River Ecuador   vs.  Deportivo Cuenca